Прихожанка храма иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” в Конькове кинорежиссёр-документалист Августина До Егито приняла участие во Всероссийской акции «Ночь в Музее»

В рамках Всероссийской акции «Ночь в Музее», которая состоялась 20 мая 2023 года, Музей — библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова представила творческую программу «Династии: из прошлого в будущее».

 

Известный русский философ Николай Фёдоров предлагает оригинальную концепцию музея: «всякий человек носит в себе музей[…], ибо хранение — закон коренной, предшествовавший человеку[…]. Для музея нет ничего безнадёжного, «отпетого», т.е. такого, что оживить и воскресить невозможно;[…]он не только поёт и молится, как церковь, он ещё и работает на всех страждущих, для всех умерших![…] Музей есть высшая инстанция, которая должна и может возвращать жизнь, а не отнимать ее».

 

Фёдоров рассуждает об ином типе музея, чем традиционный. Он призывает нас обратиться к внутреннему пространству нашей памяти, где хранятся драгоценные истории наших ушедших предков.

 

Кинорежиссёр-документалист Августина До Егито поведала участникам акции семейную сагу Солониных-Румянцевых. Она рассказала о своих бабушке и дедушке на которых трагическим образом отразилась эпоха сталинизма. Вместе им пришлось через многое пройти, но крепкую любовь, однажды связавшую их, не удалось разрушить никаким катастрофам и бедам, выпавшим на их долю: ни доносам, ни арестам, ни разлуке, ни нужде, ни травле, ни войне… ни даже смерти. Несмотря на разницу в возрасте в 13 лет, они ушли из жизни практически одновременно в один и тот же год, с разницей в один месяц.

 

“Если говорить об уроках, то у дедушки я учусь силе духа. Когда человека внезапно объявляют врагом народа, необходимо сохранить огромную выдержку и присутствие духа. В советское время люди скрывали свои религиозные убеждения, маскировали их, многие, подобно моей бабушке, не имели религиозной веры, однако, их верность была аналогом истинной религиозной веры, направленной на своих ближних. Их задача заключалась в том, чтобы не предать дорогих им людей, остаться верными им, пронести эту верность и веру сквозь всю их жизнь”.

 

Августина До Егито

 


 

Посещений (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *