Малый престольный праздник в храме иконы Божией Матери “Умягчения злых сердец” в Конькове

16 февраля 2023 года, в четверг 36-ой седмицы по Пятидесятнице в день празднования иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец” (“Си­мео­но­во про­ре­че­ние”), в нашем храме прошли торжества по случаю малого престольного праздника.

 

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Николай Алешин. После Литургии во главе с настоятелем был совершен торжественный крестный ход.

 

Накануне, 15 февраля, мы вспоминали Сретение Господне. Во время этого события святой Симеон Богоприимец пророчествовал Божией Матери:
«И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, –и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк.2:34-35) .

 

Матерь Божия ужасалась этих слов и слагала их в своём сердце. И действительно, во время крестных страданий её любимого Сына, тяжесть видеть эти мучения была подобна физическим страданиям распятия на кресте.
Мечи, пронзающие Богоматерь с обеих сторон и посередине, означают боль и печаль, которые Пресвятой Деве Марии довелось пережить на земле.

 

Как говорят святые отцы, когда мы совершаем грехи, распинаем Христа заново, а значит, также повторно раним Ее сердце.

 

Сегодня храм посетило большое количество молящихся. Каждый смог почувствовать радость малого престольного праздника и причаститься Святых Христовых Таин.

 

По окончании Богослужения настоятель храма поздравил прихожан с праздником и пригласил на праздничное чаепитие.

 

Тропарь праздника:

Умягчи́ на́ша зла́я сердца́, Богоро́дице,/ и на́пасти ненави́дящих нас угаси́/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея разреши́,/ на Твой бо святы́й о́браз взира́юще,/ Твои́м сострада́нием и милосе́рдованием о нас умиля́емся/ и ра́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стрел же на́ших, Тя терза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́рдная,/ в жестосе́рдии на́шем и от жестосе́рдия бли́жних поги́бнути,// Ты бо еси́ вои́стину злых серде́ц умягче́ние.

 


 

Посещений (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *