По следам реки Неглинной: прихожане храма в Конькове совершили семейную экскурсию по Москве

6 июня 2026 года, в день празднования русского языка, по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове иерея Николая Алешина для прихожан храма была организована семейная экскурсия.

Дружная компания маленьких прихожан и их родителей отправилась на прогулку по историческому центру столицы. Маршрут был посвящён одной из самых известных скрытых рек Москвы — Неглинной. Участники экскурсии погрузились в прошлое города, узнав о том, как менялась Москва на протяжении веков и какую важную роль играли её водные артерии.

В ходе путешествия гости познакомились с историей местности вдоль нижнего течения Неглинной, прошли по старинным улицам и площадям, сравнивая современный облик с видами на архивных фотографиях, узнали местоположение Государева пушечного двора, где была отлита знаменитая Царь-пушка, увидели места, где под землей спрятаны каменные мосты, и услышали рассказ об Алевизовом рве, услышали увлекательные истории о жизни выдающихся деятелей отечественной истории и культуры.

Летняя погода благоволила, этот день подарил всем участникам множество теплых воспоминаний и ярких фотографий. Участники мероприятия договорились продолжить совместные поездки и обсудили идеи для следующих совместных мероприятий, которые обещают быть не менее интересными.