Богослужения в день Радоницы и пасхальное поминовение усопших в храме иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” в Конькове

Вечером в понедельник 2-ой седмицы по Пасхе, в канун Радоницы, 24 апреля 2023 года, в храме иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” в Конькове совершена вечерня и пасхальное поминовение усопших, которое возглавил настоятель храма иерей Николай Алешин. В сам день Радоницы, 25 апреля 2023 года совершена Божественная Литургия. После отпуста Божественной литургии было совершено пасхальное поминовение усопших.

 

В день Радоницы христиане молитвенно разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

 

Основанием такого общего поминовения умерших служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и победе Его над смертью, с другой — разрешение церковным уставом совершать обычное поминовение усопших после Страстной и Светлой седмиц, начиная с Фомина понедельника. Радоница – поминовение умерших, которое совершается после Фоминой недели на парастасе вечером в понедельник и во вторник на литургии и после литургии на великой панихиде. В этот день верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей.

 


 

Посещений (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *