Состоялась конференция директоров Вос­крес­ных школ Юго-Западного ви­ка­ри­ат­ст­ва

30 марта 2023 г. прошла конференция для директоров приходских воскресных школ в храме Преображения Господня. Встреча с Владыкой Пантелеимоном — это всегда точные ответы на насущные вопросы. Проницательный взгляд, острый ум, колоссальный опыт и мудрость. Слушай, запоминай, учись.

 

Вначале встречи прозвучали доклады по темам:
— «Опыт организации приходом выездного летнего лагеря Воскресной школы».

 

Священник Павел Огрызков, настоятель храма Царственных страстотерпцев в Южном Измайлово. «Как не потерять в числе прихожан подростков и выпускников Воскресных школ?».

 

Кутепова Злата Павловна, директор Воскресной школы храма Отрада и Утешение на Каховке.

 

После завершения выступления коллег Владыка посвятил время разъяснению наболевших вопросов от директоров и педагогов воскресных школ. В своей речи он затронул такие важнейшие темы как формирование отношения детей к СВО, например, каким именно способом возможно организовать помощь и поддержку бойцам на занятиях в воскресной школе, в рамках прихода. Как правильно говорить с ребятами на эту тему спец. операции. Также речь шла о биче времени — уходе детей в интернет пространство. О том как противостоять уходу подростков из церкви. Владыка дал конкретные советы по организации занятий и мудро выстроенной программы в воскресной школе. Настоящий панацеей для сплочения прихожан и хорошей возможностью предложить альтернативу детям в сфере мира электронных технологий Владыка назвал организацию летних лагерей на природе, паломнические поездки совместные с детьми и родителями. Чем заинтересовать детей — прежде всего собственной живой верой, личным интересом и уроками в увлекательной форме. Урок не должен быть скучным, излишне академичным. Каждый преподаватель должен поделиться с ребятами тем, что он знает и умеет особенно хорошо. Будь-то вышивка или вязание. Учитель должен вызвать желание ребёнка прийти снова. Большую пользу по мнению Владыки детям могут принести изучение житий святых. Только рассказ должен быть обязательно живым, интересным. В завершении встречи все ее участники подтвердили желание и потребность встречаться чаще, искать совместно ответы на вопросы, вырабатывать необходимые решения для преодоления кризисных ситуаций, поддерживать друг друга. Все мы гребцы в одной лодке.

 

В конференции приняли участие директор и преподаватели Воскресной школы храма иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” в Конькове.

 


 

Посещений (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *