Ученики Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове посетили Богоявленский ка­фед­раль­ный собор в Елохове

25 марта 2023 года ученики Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове вместе с родителями и настоятелем иереем Николаем Алешиным побывали на экскурсии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

 

Экскурсию провел клирик храма иерей Виктор Ленок. Ученики и их родители познакомились с историей собора, а также с особо чтимыми иконами и святынями храма. О Богоявленском кафедральном соборе было известно с XVII века, в нем был крещён А.С.Пушкин. Собор никогда не закрывался и до восстановления Храма Христа Спасителя был главным храмом столицы.

 

В храме находятся мощи святителя Алексия Московского, сподвижника преподобного Сергия Радонежского, а также чудотворная икона Казанской Божией Матери — один из первых списков с явленного в Казани образа. Дети и взрослые имели возможность приложиться к святыням и были помазаны освященным елеем.

 

В завершении экскурсии ребята поднялись на колокольню собора и полюбовались красивым видом на центр города.

 


 

Посещений (32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *