Праздничные богослужения в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского

19 декабря 2022 года в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Николая Чудотворца в храме иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” в Конькове совершена Божественная Литургия. Накануне вечером отслужено Всенощное бдение.

 

Богослужения совершил настоятель храма иконы Божией Матери “Умягчение злых сердец” в Конькове иерей Николай Алешин. По окончании Божественной Литургии настоятелем был совершен молебен о всех православных христианах во узах темничных пребывающих.

 

Святитель Николай через века несет свой божественный образ, воодушевляя людей. Сейчас же все чаще приходится видеть ничего не выражающие лица, равнодушие, немилосердие, каждый углублен в свои дела. А если мы будем брать пример со святителя Николая? Сколько милости изливает он на нас и на каждое прошение отвечает незамедлительно в трудностях, в обстояниях.

 

В акафисте мы слышим: “И воевод от неправедной казни спасл, и страца от падения греховного исхитил, и в море утопающих спасает”, – у нас такая возможность есть, поскольку все мы, христиане, обличены особым даром: “Вы есть царственное священство” (см.: 1 Пет. 2: 9), – говорит апостол Павел, и насколько милость, милостыня духовная превосходит милостыню телесную, настолько мы можем совершать свое служение, уподобляясь святителю Николаю.

Заболел кто-то – попробуем помолиться за него, а как бывает тяжело встать на молитву. Святые отцы говорят про те препятствия, которые вы встречаете, собираясь встать на молитву, что вы можете заключить о той великой пользе, которую получите от нее. Кто-то скорбит – мы можем сказать слово утешения – это тоже духовное служение. Дар утешения имели великие старцы. А кто-то находится в состоянии нечувствия, ему что воля, что неволя, ничего не выражающие глаза – и тут, если человек найдет ключ к его сердцу, найдет то слово, которое приотворит завесу Царствия Небесного, тоже уподобится в этом своем подвиге словесном духовного служения святителю Николаю.
 

Не будем забывать, что нам всем, так же как и святителю Николаю, от Бога даны великие дары, преподанные в Таинстве Святого Крещения и запечатленные печатью Духа Всесвятаго Божия.

 

Будем помнить об этом и уподобляться святителю Николаю в его служении на земле, что отверзет нам двери Царствия Небесного, где мы сможем совершать это служение уже в невечерние дни Царствия Божия.

По материалам страницы Сретенского монастыря

 


 

Посещений (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *