Сочельник Богоявления 2020

18 января Православная Церковь празднует Навечерие (или Сочельник) Богоявления. В прошлом торжественные Богослужения в преддверии Крещения Господня совершались вечером (отсюда и название «навечерие»). Сегодня закрепилась традиция совершать службу утром. В храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове были прочитаны Царские Часы, затем была совершена Божественная литургия и состоялся чин освящения воды.

Длительное Богослужение этого дня готовит верующих к принятию одной из самых важных святынь — Крещенской воды. Во время Царских Часов читаются псалмы, тексты из Ветхого Завета и Апостольских Посланий, святого Евангелия. Хор поет тропари празднику. В храме царит тишина, прихожане сосредоточенно внимательны.

По совершении Литургии верующие, во главе с настоятелем иереем Николаем Алёшиным, вышли на улицу, где состоялось освящение воды. Традиционных Крещенских морозов в этом году не случилось.

После освящения воды все возвратились в храм, где приложились к иконе Богоявления, приложились к Кресту, и все были окроплены водой.

This slideshow requires JavaScript.

Посещений (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *